社会保险职工参保登记(职工医保)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
15个 工作日
承诺时限
7个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2180313
事项描述
用人单位应当自用工之日起30日内,到社会保险经办机构为其职工申请办理城镇职工基本医疗保险,缴纳医疗保险费,享受医疗保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《社会保险申报缴纳管理暂行办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第20号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)
查看详情
4
《铜川市城镇职工基本医疗保险实施细则》(铜政办发[2017]58号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 本市行政区域内的机关、社会团体、企业、事业单位、民办非企业单位、其他组织和有雇工的个体工商户(以下简称用人单位)及其在职职工和退休(职)人员,应当按照规定参加职工医疗保险。

2. 无雇工的个体工商户、非全日制从业人员及其他灵活就业人员(简称灵活就业人员),可以按照本市规定参加职工医疗保险

3. 失业人员在领取失业保险金期间应当缴纳的基本医疗保险费,以我市城镇职工基本医疗保险缴费基数的60%为基数,按8%的费率缴纳,从失业保险基金中支付。

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的相关证明材料进行审核后予以登记,并出具《社会保险登记表》。个人未办理社会保障卡的,应指导其及时申领。

3
适用对象

本市行政区域内的机关、社会团体、企业、事业单位、民办非企业单位、其他组织和有雇工的个体工商户(以下简称用人单位)及其在职职工和退休(职)人员。无雇工的个体工商户、非全日制从业人员及其他灵活就业人员可按照相关规定参加。

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
《铜川市社会保险参保人员花名册》
单位填报
现场办理:参保单位填报并签字盖章后现场提交(含电子材料),审核后收取,作为登记依据。
网上办理:参保单位网上填报,由系统生成花名册,工作人员审核。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
陕西省铜川市新区齐庆路2号便民服务中心1楼20号、21号窗口
0919-2839178/2839861
2 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保中心1楼3号窗口
0919-2168220
3 印台区医保中心
陕西省铜川市同官路83号医保大厅1楼1号窗口
0919-4185455
4 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心5/6号窗口
0919-2808518
5 宜君县医保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼210办公室
0919-8172928
序号 问题描述 问题解答
1
职工基本医疗保险职工参保缴费比例是多少?
答:在职职工个人按照本人工资额2%的缴纳。
2
通过什么途径可以咨询职工基本医疗保险职工参保登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日