社会保险职工参保登记(失业保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈。
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
用人单位应当自用工之日起30日内,到社会保险经办机构为其职工申请办理失业保险登记,缴纳失业保险费,依法享受失业保险待遇。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
2
《陕西省<失业保险条例>实施办法》(陕政令【2009】140号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

铜川市行政区划内的城镇企业事业单位、社会团体、民办非企业单位(以下简称单位)及其职工和国家机关的劳动合同制职工

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的证明材料进行审核后予以登记。个人未办理社会保障卡的,应指导其及时申领。

3
适用对象

铜川市行政区划内的城镇企业事业单位、社会团体、民办非企业单位(以下简称单位)及其职工和国家机关的劳动合同制职工

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市社会保险参保人员花名册
单位填报
现场办理:参保单位下载表格并填报,并盖章后现场提交(含电子材料),工作人员审核后收取。
网上办理:参保单位网厅填报,经办机构审核后反馈,单位自行打印。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼406室
0919-2189186
2 印台区失业和农村养老管理中心
印台区城关北街100号原印台乡政府三楼303室
0919-4185157
3 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面华艺君城二楼大厅失业保险窗口
0919-2800597
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县便民服务大楼四楼401室
0919-8172955
5 市社保管理经办中心
铜川市便民服务中心一楼17-19号窗口
0919-2839191
序号 问题描述 问题解答
1
哪些人员可以参加失业保险?
答:本行政区域内城镇企业事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工和国家机关的劳动合同制职工。
2
通过什么途径可以咨询失业保险职工参保登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日