社会保险费基数申报及核定(失业保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
失业保险费由用人单位和职工共同缴纳。用人单位应当按月在规定期限内到当地社会保险经办机构办理社会保险缴费申报。职工应缴纳的社会保险费由用人单位代为申报。在一个缴费年度内,用人单位初次申报后,其余月份可以只申报变动情况。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发<税务征缴社会保险费暂行办法>的通知》(陕政发[2000]11号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《社会保险申报缴纳管理暂行办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第20号)
查看详情
4
《陕西省<失业保险条例>实施办法》第三十条(陕政令第140号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 单位按本单位职工上年度月平均工资总额2.5%缴纳;职工个人按本人上年度月平均工资收入的1%缴纳,由所在单位按月从工资中代扣代缴。

2. 职工工资低于所在地上年度社会平均月工资60%的,以所在地职工月平均工资的60%作为缴费基数;职工工资基数高于当地上年度社会平均月工资300%的,以当地上年度社会平均月工资300%作为缴费基数,超过部分单位和职工个人不再缴费。

3. 农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。

4. 阶段性降费:2017年7月至2019年6月底之间,我市失业保险费率按单位0.7%,个人0.3%执行。

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的相关证明材料进行审核,核实人员增减变动、缴费工资等情况,出具《征缴通知单》后交用人单位。

3
适用对象

统筹地符合规定条件的参保单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市社会保险缴费基数申报表
单位填报
现场办理:单位填报盖章后现场提交,审核后收取。
网上办理:参保单位自行填写,经办机构审核后予以变更。单位打印盖章后现场提交。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 印台区失业和农村养老管理中心
印台区城关北街100号原印台乡政府三楼303室
0919-8182682
2 王益区失业和农村养老管理中心
王益区五一路便民服务大厅四楼406室
0919-2189186
3 耀州区失业和农村养老管理中心
耀州区锦阳公学对面华艺君城二楼大厅失业保险窗口
0919-2800597
4 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县便民服务大楼四楼401室
0919-8172955
5 市社保管理经办中心
铜川市便民服务大厅一楼17-19号窗口
0919-2839191
序号 问题描述 问题解答
1
参保单位的缴纳失业保险费率是多少?单位和个人分别是多少?
答:现行(2016年7月1日至2018年6月30日)失业保险缴费费率为1%,其中单位按本单位职工上年度月平均工资总额的0.7%缴纳,职工个人按本人上年度月平均工资收入的0.3%缴纳,由所在单位按月从工资中代扣代缴,农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。
2
通过什么途径可以咨询失业保险费基数申报及核定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日