社会保险单位参保登记(生育保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:资料提交,当场办结。
网上办理:网上申报,并提交相关影像资料,经办中心工作人员审核后反馈,单位自行打印。
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2180313
事项描述
本市行政区划内的国家机关、企业、事业单位、有雇工的个体经济组织以及其他社会组织(以下称用人单位)及其职工或者雇工(以下称职工),应当参加生育保险。生育保险费由用人单位缴纳。用人单位自领取营业执照之日或自成立之日起30日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)
查看详情
2
《关于进一步加强生育保障工作的指导意见》(铜政办发[2009]93号)
查看详情
3
《陕西省推进“五证合一、一照一码”登记制度改革工作实施方案的通知》(陕政办发【2016】71号)
查看详情
4
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

本市行政区划内的国家机关、企业、事业单位、有雇工的个体经济组织以及其他社会组织(以下称用人单位)及其职工或者雇工(以下称职工)

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的证明材料进行审核,并按有关指标项逐一登记后,出具《铜川市社会保险登记表》。

3
适用对象

用人单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
社会保险登记表
单位填报
现场办理:参保单位填报盖章后现场提交,审核后留存。
网上办理:参保单位网厅注册并对法人注册信息实名验证,上传相关证明材料。经办机构审核后,系统出具相关表格,单位签章后现场提交。
原件1份
表格
2
批准成立证件(其他核准执业证件) 或社会统一信用代码证
单位提供
现场办理:现场提交,审核后复印留存,原件返还。
网上办理:网厅上传,审核后打印归档留存。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
陕西省铜川市新区齐庆路中段便民服务大厅20、21号窗口
0919-2839178、2839861
2 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保中心1楼4号窗口
0919-2168220
3 印台区医保中心
陕西省铜川市同官路83号医保大厅1楼1号窗口
0919-4185455、8182628
4 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心3、4号窗口
0919-2808518
5 宜君县医保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼210办公室
0919-8172928
序号 问题描述 问题解答
1
生育保险单位参保缴费比例是多少?
答:职工生育保险费率由原来的0.6%调整到0.5%,并阶段性下浮至0.25%,期限为2016年7月1日至2018年6月30日。2018年上半年按0.25%计征,2018下半年按0.5%计征。
2
通过什么途径可以咨询生育保险单位参保登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
3
生育保险参保缴费基数上、下限是多少?
答:缴费基数下限2950.86(60%),上限14754.3(300%),待2017年度“铜川市非私营单位在岗人员平均工资”公布后按有关规定执行。(根据当年社平缴费基数规定执行)
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日