社会保险职工参保登记(工伤保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
用人单位应当自用工之日起30日内为其职工申请办理社会保险登记并申报缴纳社会保险费。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发工伤保险经办规程的通知》(人社部发[2012]11号)
查看详情
2
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
3
《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第375号)
查看详情
4
《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发[2013]34号)
查看详情
5
《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二) 》(人社部发〔2016〕29号)
查看详情
6
《陕西省实施<工伤保险条例>办法》(陕西省人民政府令第97号)
查看详情
7
《关于印发<陕西省工伤保险基金省级统筹管理实施办法>的通知》(陕人社发[2017]50号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

依法参加城镇职工工伤保险单位

2
涉及内容

经办机构对用人单位提交的证明材料进行审核后予以登记,个人未办理社会保障卡的,应指导其及时申领。

3
适用对象

已办理工伤保险参保登记的用人单位职工

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市社会保险参保人员花名册
单位提供
现场办理:参保单位填报并签字盖章后现场提交(含电子材料),审核后收取,作为登记依据。
网上办理:参保单位网上填报,经办机构审核后,由系统生成花名册,参保单位签字盖章后现场提交。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市社保管理经办中心
铜川市新区齐庆路便民服务中心一楼:17、18、19号窗口(17、18、19参保登记、19号工伤待遇)
0919-2839159、2839191、2839198
2 王益区失业和农村养老管理中心
铜川市王益区五一路32号便民大厅四楼408室
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区北街100号人社局303室
0919-8182682
4 耀州区失业和农村养老管理中心
铜川市耀州区华原西路(柳公权中学对面华艺君城二楼)
0919-2800597
5 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼401室
0919-8172955
序号 问题描述 问题解答
1
工伤保险职工参保缴费比例是多少?
答:工伤保险参保职工个人不缴费。
2
通过什么途径可以咨询工伤保险职工参保登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日