社会保险单位参保信息变更登记(职工医保)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
7个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2180313
事项描述
缴费单位的以下社会保险登记事项之一发生变更时,应当依法向原社会保险登记机构申请办理变更社会保险登记:(1)单位名称;(2)住所或地址;(3)法定代表人或负责人;(4)单位类型;(5)组织机构统一代码;(6)主管部门;(7)隶属关系;(8)开户银行账号。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
2
《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

缴费单位应当自工商行政管理机关办理变更登记或有关机关批准或变更之日起30日内办理社会保险变更登记。

2
涉及内容

经办机构对申请人提交的相关证明材料进行审核登记,出具《社会保险变更登记表》,经申请单位确认后归档。经与工商部门信息共享平台可核定的变更事项,应免除提交相关证明材料。

3
适用对象

社会保险缴费单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
《社会保险变更登记表》
单位填报
现场办理:参保单位填报盖章后现场提交,审核后留存。
网上办理:网厅登记填报,并上传相关证明材料,经办机构审核后出具,单位打印盖章后现场提交。
原件1份
表格
2
项目变更证明材料
单位提供
现场办理:现场提交,审核后影像化处理,留存归档。
网上办理:网厅上传,经办机构审核后归档留存。
原件1份
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
陕西省铜川市新区齐庆路2号便民服务中心1楼20号、21号窗口
0919-2839178/2839861
2 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保中心1楼3号窗口
0919-2168220
3 印台区医保中心
陕西省铜川市同官路83号医保大厅1楼1号窗口
0919-4185455
4 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心5/6号窗口
0919-2808518
5 宜君县医保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼210办公室
0919-8172928
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询城镇职工基本医疗保险单位参保信息变更登记事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日