社会保险费基数申报及核定(职工医保)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
7个 工作日
承诺时限
7个 工作日
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:现场受理,办结通知
网上办理:网上申报并提交影像资料,工作人员审核并办结反馈
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2180313
事项描述
职工基本医疗保险费由用人单位和职工共同缴纳,其中个人缴费部分由单位代扣代缴。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《社会保险登记管理暂行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第1号)
查看详情
2
《社会保险申报缴纳管理暂行办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第20号)
查看详情
3
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
4
《关于印发<铜川市职工医疗保险实施细则>的通知》(铜政办发[2017]58号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 统筹区域内的参保单位及其职工

2. 用人单位以本单位职工工资总额(含养老金)为缴费基数,按照6%的比例缴纳。单位职工平均工资低于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资60%的,以60%作为缴费工资基数,高于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资60%的,以实际工资总额为缴费基数,最高不超过300%。

3. 在职职工以本人工资的2%缴纳。个人缴费工资高于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资300%的,以300%作为缴费基数。

4. 按月领取养老金的退休人员,达到法定退休年龄(即男年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁)的,个人不缴费;未达到法定退休年龄的,个人以本人养老金的2%缴纳。

5. 失业人员在领取失业保险金期间应当缴纳的基本医疗保险费,以我市城镇职工基本医疗保险缴费基数的60%为基数,按8%的费率缴纳,从失业保险基金中支付。

2
涉及内容

经办机构对提交的相关材料及表格进行审核,核实人员增减变动及基数变化情况,并核定缴费基数后出具《征缴通知单》。

3
适用对象

缴费单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
《铜川市社会保险缴费基数申报表》
单位填报
现场办理:申请人填报盖章后现场提交,审核后收取。
网上办理:网厅填报,经办机构审核后出具征缴通知单。服务对象自行打印花名册并签字盖章后现场提交。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
陕西省铜川市新区齐庆路2号便民服务中心1楼20号、21号窗口
0919-2839178/2839861
2 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保中心1楼3号窗口
0919-2168220
3 印台区医保中心
陕西省铜川市同官路83号医保大厅1楼1号窗口
0919-4185455
4 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心5/6号窗口
0919-2808518
5 宜君县医保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼210办公室
0919-8172928
序号 问题描述 问题解答
1
我们单位按职工工资总额计算的缴费额和核定的缴费额不一样,这个是什么情况?
答:按照规定,单位和个人缴费应该是以工资总额(含养老金总额)为基数缴纳。当单位职工平均工资低于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资60%的,单位须以60%作为缴费工资基数,高于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资60%的,以实际工资总额为缴费基数,最高不超过300%。个人缴费工资高于我市上年度非私营单位在岗职工年平均工资300%的,以300%作为缴费基数。
2
我是失业人员,听说失业中心给我办了医疗保险,是什么情况?
答:失业人员在领取失业保险金期间应当缴纳的基本医疗保险费,以我市城镇职工基本医疗保险缴费基数的60%为基数,按8%的费率缴纳,从失业保险基金中支付。
3
通过什么途径可以咨询城镇职工基本医疗保险费基数申报及核定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日