社会保险费基数申报及核定(工伤保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
无法定办理时限
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:资料提交,当场办结。
网上办理:网上申报,并提交相关影像资料,经办中心工作人员审核后反馈,单位自行打印。
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-3588960
事项描述
用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。用人单位缴纳工伤保险费的数额为本单位职工工资总额乘以单位缴费费率之积。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《关于印发工伤保险经办规程的通知》(人社部发[2012]11号)
查看详情
2
《关于调整工伤保险费率政策的通知》(铜人社发[2015]220)
查看详情
3
《关于印发工伤保险费率浮动办法的通知》(铜人社发[2015]221号)
查看详情
4
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
5
《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第375号)
查看详情
6
《社会保险申报缴纳管理暂行办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第20号)
查看详情
7
《陕西省实施<工伤保险条例>办法》(陕西省人民政府令第97号)
查看详情
8
《关于印发<陕西省工伤保险基金省级统筹管理实施办法>的通知》(陕人社发[2017]50号)
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 用人单位依法参加工伤保险

2. 统筹地区经办机构根据用人单位工伤保险费使用、工伤发生率等情况,适用所属行业内相应的费率档次确定单位缴费费率。

3. 用人单位职工平均工资低于所在地上年度职工平均月工资60%的,以所在地上年度职工平均月工资的60%作为缴费基数;职工平均工资高于所在地上年度职工平均月工资300%的,以所在地上年度职工平均月工资300%作为缴费基数,超过部分用人单位不再缴纳。

4. 有雇工的个体工商户以所在地上年度职工月平均工资为基数缴纳。

5. 建筑、服务、矿山等行业中难以直接按照工资总额计算缴纳工伤保险费的建筑施工企业、小型服务企业、小型矿山企业等,可参照《部分行业企业工伤保险费缴纳办法》执行

2
涉及内容

经办机构对申报材料进行审核登记,核实人员增减变动及基数变化情况,依规定确定用人单位的缴费费率或缴费办法,并核定缴费基数后出具《征缴通知单》。

3
适用对象

工伤保险缴费单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市社会保险缴费基数申报表
单位提供
现场办理:单位填报盖章后现场提交,审核后收取。
网上办理:参保单位自行填写,经办机构审核后予以变更。单位打印盖章后现场提交。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市社保管理经办中心
铜川市新区齐庆路便民服务中心一楼:17、18、19号窗口(17、18、19参保登记、19号工伤待遇)
0919-2839159、2839191、2839198
2 王益区失业和农村养老管理中心
铜川市王益区五一路32号便民大厅四楼408室
0919-2185506
3 印台区失业和农村养老管理中心
印台区北街100号人社局303室
0919-8182682
4 耀州区失业和农村养老管理中心
铜川市耀州区华原西路(柳公权中学对面华艺君城二楼)
0919-2800597
5 宜君县社会保险管理经办中心
宜君县社保大楼401室
0919-8172955
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询工伤保险费基数申报及核定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日