社会保险费基数申报及核定(生育保险)
服务对象
单位
到现场次数
1次 ,现场资料提交初审
法定时限
未明确
承诺时限
即时办结
办理形式
现场办理 网上办理
办理方式
现场办理:资料提交,当场办结。
网上办理:网上申报,并提交相关影像资料,经办中心工作人员审核后反馈,单位自行打印。
办理时间
周一至周五9:00-12:00 14:30-17:00(法定节假日除外)
监督电话
0919-2180313
事项描述
职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

办事指南

序号 依据内容 内容详情
1
《社会保险申报缴纳管理暂行办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令 第20号)
查看详情
2
《关于进一步加强生育保障工作的指导意见》(铜政办发[2009]93号)
查看详情
3
《中华人民共和国社会保险法》
查看详情
序号 名称 内容
1
受理条件

1. 统筹区域内的参保单位

2. 生育保险费由用人单位按上年度单位职工工资总额的0.5%缴纳。

2
涉及内容

经办机构对提交的相关材料及表格进行审核,核实人员增减变动及基数变化情况,并核定缴费基数后出具《征缴通知单》。

3
适用对象

生育保险缴费单位

4
负面清单

序号 材料名称 必要性 材料来源 获取方式 规格说明 模板及表格下载
1
铜川市社会保险缴费基数申报表
单位填报
现场办理:申请人填报盖章后现场提交,审核后收取。
网上办理:网厅填报,经办机构审核后出具征缴通知单。服务对象自行打印花名册并签字盖章后现场提交。
原件1份
表格
不收费
序号 办理机构 办理地址 联系电话
1 市便民服务中心
陕西省铜川市新区齐庆路中段便民服务大厅20、21号窗口
0919-2839178、2839861
2 王益区医保中心
陕西省铜川市王益区七一路24号医保中心1楼4号窗口
0919-2168220
3 印台区医保中心
陕西省铜川市同官路83号医保大厅1楼1号窗口
0919-4185455、8182628
4 耀州区医保中心
陕西省铜川市耀州区华原路西段华艺君城2楼医保中心3、4号窗口
0919-2808518
5 宜君县医保中心
陕西省铜川市宜君县便民中心大楼210办公室
0919-8172928
序号 问题描述 问题解答
1
通过什么途径可以咨询生育保险费基数申报及核定事宜?
答:详细情况通过以下四种途径进行咨询: 电话咨询:办理地址中所提供的联系电话。 网站咨询:登陆铜川市人力资源和社会保障局官网,点击首页右侧浮窗“云客服”。 微信咨询:微信用户可关注并通过“铜川人社”微信公众号后台留言咨询。 手机APP:手机APP用户可以通过“铜川人社”手机APP底部“咨询”模块进行咨询。
×
提示
确认
×
关于暂停城乡居民养老保险所有业务的通知

接省级部门通知,因与税务系统数据对接,将于1月25日晚20:00至1月31日早8:00暂停城乡居民养老保险所有业务,包含待遇资格认证功能。在此期间带来的不便,敬请谅解。



铜川市人力资源和社会保障局

2019年1月24日